欢迎您来到绍兴写字楼网!

000

当前位置: 杭州写字楼网 >> 新闻中心 >> 城市资讯 >> 新闻详情

2010CTA《税法一》

杭州写字楼网    来源:        浏览:

 52、某房地产公司2007年有关业务如下:(当地建筑成本利润率10%)

   1.1月份,房地产公司招标建商品房,甲建筑公司中标承建A地和B地两项商品房建筑工程,工程价款分别为5000万元和3000万元。甲建筑公司将B地商品房建筑工程转包给乙建筑公司,工程价款2820万元。

   2.8月份,B地商品房工程完工,甲建筑公司与乙建筑公司进行工程价款结算,
甲建筑公司将其自建的市场价格为1600万元的C地商品房(建筑成本1200万元)抵
顶应付乙建筑公司的工程价款,另外支付银行存款1220万元;乙建筑公司将其对外出售,取得销售收入1850万元

   3.9月份,A地商品房工程完工,房地产公司与甲建筑公司进行A地、B地商品房工程价款结算。房地产公司用其市场价格为2000万元尚未开发的土地(2000年以出让方式取得,支付土地出让金1200万元)抵顶甲建筑公司的工程价款,另支付银行存款5000万元,其余款项以甲建筑公司在A地为该房地产公司建造的一部分商品房(相应建筑安装成本为600万元)抵顶。

   4.10月份,房地产公司自建商品房250000平方米.工程成本1350元/平方米,售价2600元/平方米。当月销售自建商品房150000平方米;将2000平方米自建商品房无偿赠送给某单位,将8000平方米自建商品房向C公司投资,占C公司股份的1%

   5.10月份,为改善办公条件,房地产公司将15000平方米自建商品房装修后作为公司办公楼;将本单位的旧办公楼出售,取得销售收入480万元.该办公楼于1999年购进,购进价格520万元。

   6.11月份,房地产公司销售由甲建筑公司建造商品房的45%.取得销售收入3200
万元,销售由乙建筑公司建造商品房的78%,取得销售收入3000万元。

   7.3月份,房地产公司签订出租写字楼协议,租金收入20万元/月,从4月份起,租期2年,根据合同规定,写字楼由承租方组织装修,装修费由出租方承担,承租方垫付装修费40万元.装修费从租金中扣除,扣除装修费后,房地产公司2007年收取租金共计140万元。

   8.12月份,房地产公司销售自己使用过的建筑设备,取得销售收入135.2万元,该设备原值120万元,已提折旧0.2万元。

   根据上述资料回答下列问题:

   1.该房地产公司全年应纳营业税税额()万元。

   A3143.10 

   B310792

   C3083.10 

   D2993.10

   2.甲建筑公司上述业务应纳营业税税额(不包括代扣代缴营业税)()

   A400 

   B155

   C235.40 

   D276.22

   3.乙建筑公司上述业务应纳营业税税额()万元。

   A.660 

   B177.10

   C.97.10 

   D84.60

   4.房地产公司上述业务应纳增值税税额()万元。

   A.0 

   B.2.60

   C.0.18 

   D.2.78 

   标准答案:C,D,C,B 

   解析:
   1.第3笔业务中:
   尚未开发的土地抵顶甲建筑公司的工程价款,应按照"转让土地使用权”计算营业税,单位和个人转让土地使用权,以全部收入减去土地使用权购置或受让原价后的余额为计税营业额所以:应纳营业税=(2000-1200)×5%+(5000+3000-2000-5000)×5%=90


   第4笔业务:自建商品房销售以及赠送他人要征两道营业税按"建筑业”计算营业税额=1350×(150000+2000)÷10000×(1+10%)÷(1-3%)×3%=698.1


   按"销售不动产”计算营业税额=2600×(150000+2000)÷10000×5%=1976


   注意:自建自用的,其自建行为不属于建筑业征收范围,出租和投资入股的自建行为也不属于建筑业的征收范围。所以将不动产投资入股,不缴纳营业税。


   第5笔业务,转让购置的办公楼,由于销售办公楼的收入小于原购置价,所以免交营业税


   第6笔业务,(3200+3000)×5%=310


   第7笔业务,(140+40)×5%=9


   该公司应纳营业税合计=90+698.1+1976+310+9=3083.1


   2.第1笔业务中,应纳营业税=【5000+(3000-2820)】×3%=155.4


   第2笔业务中,甲建筑公司将自建的市场价格为1600万元的C地商品房(建筑成本1200万元)抵顶应付乙建筑公司的工程价款,应按"建筑业”及"销售不动产”纳税,按"建筑业”计算的营业税额=1200×(1+10%)÷(1-3%)×3%=40.82


   按"销售不动产”计算的营业税额=1600×5%=80


   应纳营业税合计=155.4+80+40.82=276.22


   3.单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。
 

   2820×3%+(1850-1600)×5%=97.1万元


   4.销售建筑设备,售价高于原值,应缴纳增值税


   应纳增值税额=135.2÷(1+4%)×4%×50%=2.6

 

编辑:

【版权与免责声明】 凡本站注明“来自:XXX网(非本站原创)”的新闻稿和图片作品,系本站转载自其它媒体,转载目的在于信息传递,并不代表本站赞同其观点和对其真实性负责。如涉及版权问题请连系本站及时处理。

相关文章

推荐楼盘